Укус клеща в ногу

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!

5 августа, 8 дней назад, мужа укусил клещ за ногу, клеща вытащили, но он так глубоко присосался, что его частями удаляли, поэтому не было возможности его сдать на анализ. Место укусу обротали хлоргексидином, ранка уже зажила, ничего не беспокоит (в плане температуры, отека места укуса и тд)
Скажите пожалуйста, на все таки нужно сдать анализы на энцефалит и боррелиоз (извините, если неправильно указала инфекции). Если нужно, то через когда.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-13 16:14
Мария! Правила такие- при укусе клеща -если в районе нахождения, где произошел укус, есть очаги клещевого энцефалита, то сразу в травм. Пункте вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. И назначается прием препарата Доксициклин от боррелиоза. Т. к. клещ не сдан на обследование на инфекции. Доксициклин необходимо принимать по 200 мг -1 день, затем по 100мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Анализ кров из вены сдается на метод ИФА на выявление антител М и G к клещевому энцефалиту, боррелиозу на 14 день после укуса. ОАК, ОАМ, ЭКГ. Наблюдение за пациентом проводит врач инфекционист. Всего доброго.