Ждем анализ клеща, какие дать лекарства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
ребенка 12 лет укусил клещ. Предполодительно вчера в промежуток времени 18-20 часов. Клеща сняли в травмпункте примерно в 22 часа.
Сегодня сдали на анализ (энцефалит, боррелиоз и еще 2 инфекции). Анализ будут готов в течение 3-4 дней.
Ребенок не привит от клещевого энцефалита.
Какую можно сейчас сделать профилактику от энцефалита и боррелиоза? (купила юнидокс 100 мг)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-27 12:33
Елена! Если в месте проживания есть заболевания клещевым энцефалитом, то иммуноглобулин вводят сразу в день обращения в травм. Пункт. Вам следует только до получения ответа по клещу измерение температуры. Обработка места укуса раствором Бетадин 2 раза в день. Когда получите ответ, при выявлении у клеща инфекций, обращаетесь к врачу педиатру для назначения лечения. Всего доброго.