Сроки сдачи анализа на боррелиоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мужа укусил клещ 6 октября. Он его снял через пару часов. На месте укуса красноватая припухлость. Сразу начали пить доксициклин по 1 таб 2 раза в день. Вопрос такой: 1) на какой день после укуса сдавать анализ на бореллиоз? 2) каким методом ифа или пцр? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-17 12:09
Татьяна! На 14 день после укуса сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к боррелии, клещевому энцефалиту. Нужно пройти осмотр в травм. Пункте. Если у вас район эндемичен по клещевому энцефалиту, то ставится вакцина. Клеща нужно было отнести на обследование в СЭС. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-17 12:16
Елена Владимировна, наша облась не эндемична по энцефалиту, а вот болезнь Лайма встречается. Клеща не успела перехватить, муж выкинул) . Огромное спасибо за ответ. Всего вам доброго.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-17 22:51
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.