Сдавать ли анализу после укуса клеща

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, укусил клещ в голову,29 апреля. Вытащили по частям, клинику куда сдавать его, рядом не оказалось.,сделали иммуноглобулин.,пропили антибиотики. Нужно ли сдавать кровь на клещевой энцефалит LG M и LG g? Сразу оба? По времени, завтра уже 21 день будет, уже можно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-18 16:34
Надежда! Пациент должен пройти осмотр у врача детского инфекциониста в поликлинике по месту жительства или педиатра, чтобы зафиксировать укус клеща и проведенные мероприятия после укуса. Отметка о том, что клещ не обследовался. Врач обязательно назначит обследования методом ИФА на выявление антител класса М и G к двум возбудителям: к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита. Всего доброго.