После укуса клеща сдала ИФА анализ

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, через 15 дней после укуса клеща я сдала платно ИФА анализ крови на клещевой энцефалит Ig M, Ig G; клещевой боррелиоз Ig M, Ig G, гранулоцитарный анаплазмоз человека Ig M, Ig G; моноцитарный анаплазмоз человека Ig M, Ig G. Все результаты отрицательные, ничего не обнаружено. Только вот сейчас я думаю, не рано ли я сдала анализ на боррелиоз? Может нужно было еще до месяца после укуса подождать? Можно ли считать, что эти анализы верны или лучше пересдать кровь на боррелиоз позже? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-09 13:58
Лена! Кровь на боррелиоз надо сдавать только через четыре – шесть недель.
Платная консультация
Лена 2015-07-09 14:19
Значит мне нужно пересдать ИФА на боррелиоз через 4-6 недель? Только на боррелиоз? Эритемы у меня нет. На другие инфекции пересдавать кровь не нужно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-09 15:39
Лена! После даты укуса через 4 – 6 недель. Только на боррелиоз. Если Вы проживаете в эндемичном очаге по вирусному энцефалиту, то надо поставить прививку от энцефалита. И обязательно зарегистрироваться у инфекциониста по укусу клеща.
Платная консультация
Лена 2015-07-09 16:24
Все поняла. Спасибо!