Привитого Ребенка 4 лет укусил клещ. Нужен иммуноглобулин?

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку на данный момент 4 года 9 месяцев. Был привит от клещевого энцефалита: 2 прививки сделали в 2017 году, 30.05.2018 сделали ещё одну (в поликлинике сказали, ревакцинацию сделать через 3 года). Находясь в гостях у бабушки с дедушкой в Костромской области, ребенка укусил клещ. Клеща сдали на анализ. А районной больнице и поликлинике настаивают на введении гамма-глобулина. Педиатр, который ведёт ребенка в Москве, считает, что не нужно колоть иммуноглобулин, т. к. от клещевого энцефалита у ребенка есть прививка, а если клещ окажется переносчиком борелиоз, то иммуноглобулин здесь не поможет, нужны будут антибиотики.
Нужно ли делать в нашем случае укол гамма-глобулином? Нужно ли сдать дополнительные анализы? Заранее благодарю за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-30 10:08
Наталия! Ждите обследования клеща. От клещевого энцефалита есть вакцинация. При выявлении боррелии у клеща, посетите детского инфекциониста для назначения лечения. Все необходимые обследования вам назначат после получения результатов по обследованию клеща. Всего доброго.