Клещевой энцефалит?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на майские праздники укусил клещ в эндемичном районе. Клеща проанализировать не удалось. Через два дня поставили иммуноглобулин против клещевого энцефалита и 5 дней пила доксициклин. Через 10 дней после укуса поднялась температура до 37, 5, заторможенное состояние. Других симптомов не было. Инфекционист выписал амоксиклав и ингаверин, анализы крови на боррелиоз. Анализ оказался отрицательным. Но субфебрильная температура держалась 10 дней, последние 3 дня в районе 36,8-37. Сегодня пришел анализ на IgM к клещевому энцефалиту - положительный.
Может ли этот анализ означать заболевание клещевым энцефалитом или это последствие введения иммуноглобулина? Насколько я знаю, вводят IgG, а не IgM.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-02 22:05
Марина! Иммуноглобулин содержит готовые антитела класса G. Период полувыведения антител из организма составляет 4-5 недель. Они должны еще быть у вас. Обследование подтвердило, что клещ заразил вас вирусом клещевого энцефалита. Но, готовые антитела, спасли вас от развития заболевания в тяжелой форме. Кровь на антитела нужно сдать еще раз через 14 дней. Вы должна находится по наблюдением инфекциониста и получить консультацию у врача невропатолога.
Платная консультация
Марина 2017-06-03 19:17
Спасибо, Елена Владимировна! Наконец-то, какая-то ясность! Инфекционист поставил диагноз: лихорадка неясного генеза. Лечения больше никакого не назначает. А я до сих пор чувствую слабость, утомляемость и иногда ненадолго поднимается температура (прошел почти месяц после укуса). Это нормально? Или мне потребовать от врача дополнительного обследования и лечения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-05 14:37
Марина! Есть жалобы, значит пациента необходимо лечить. Проходите осмотр у этих двух специалистов - инфекционист и невропатолог. Они после осмотра должны провести вам профилактическое лечение по уменьшению проявления этих жалоб.