Укус клеща в отпуске

Спрашивает: Vik1407
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Мужчина, 46 лет. Сейчас нахожусь в отпуске в Феодосии. Вчера, 11 июля, меня укусил клещ. Сегодня утром обратился в местную поликлинику. Там на приеме врача клещ уже отпал, но я его поймал и сдал на анализ. Доктор, пока делается анализ, прописал мне Анаферон 3 раза в день по 2 таблетки и Юнидокс Солютаб. Анализ наверняка будет готов только хорошо если в понедельник, я переживаю, вдруг это был энцефалитный клещ и по информации, которую я прочитал в интернете, что после укуса в течении 72 часов нужно сделать иммуноглобулин. У меня к Вам вопрос. Не будет ли упущено время? И что мне делать сейчас, пока я жду результат анализа? Прочитал, что анаферон в данной ситуации бессмысленный препарат. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-12 21:24
Vik1407! Если в Феодосии нет случаев заболевания клещевым энцефалитом, т. е, нет очагов этого заболевания, то иммуноглобулин не вводят при укусе клеща пациентам. Об этом есть сведения в эпид. Отделе СЭС Феодосии и в травм. Пункте, куда обращаются пациенты при укусе. Т. к. в травм. Пунтке, при наличии очага клещевого энцефалита в месте прибывания, всегда есть в наличии иммуноглобулин против клещевого энцефалита. И тогда его вводят всем при обращении. Антибиотик не назначают сразу при укусе клеща, если клещ сдан на обследование инфекций. Только по получению положительного результата назначается антибиотик. Антибиотик назначают сразу только, если клещ не сдан на обследование. Так, что о клещевом энцефалите можете узнать в травм. Пункте и эпид. Отделе СЭС. Всего доброго.
Платная консультация
Vik1407 2019-07-12 22:28
Спасибо Вам за ответ. А как быть с Анафероном? Принимать его или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-13 00:35
Vik1407! Анаферон принимайте, пока не узнаете про ситуацию по клещевому энцефалиту.
Платная консультация
Vik1407 2019-07-13 08:20
Спасибо Вам за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-13 12:11
Vik1407! Пожалуйста. Всего доброго.