Профилактика при укусе клеща

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подозреваем что мужа укусил клещ. Только подозреваем, так как самого клеща не видели. Есть только укус похожий на укус клеща. Внутри никаких его частей нет. Врачи дают 50/50 либо укус клеща, либо нет. Заметили через 2суток после похода в лес. Скажите, какие меры профилактики нам надо предпринять и какие анализы сдать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 21:38
Анна! Идете на прием к инфекционисту. Нужно провести осмотр место укуса. Если в вашем регионе есть случаи клещевого энцефалита, то вы должны получить иммуноглобулин. Если есть случаи боррелиоза, то с целью профилактики назначается прием антибиотиков. Врач инфекционист назначает вам сдать кровь из вены на антитела к боррелиям и клещевому энцефалиту.