Укус клеща и пятна

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуй укусил клещ, 25 мая, в этот же день сняли. Клеща на анализ не сдавали. Прошло недели две, после этого началась температура до 37.5, и красные пятна по телу, и увеличился диаметр укуса, сегодня сдали анализ на антитела клещевого энцефалита. (Ранее прививка не стояла.) Пока не готовы. Подскажите, что это может быть? И как опасно? Спасибо вам большое за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-15 21:20
Сергей! Вам следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител к боррелиям, эрлихии, анаплазме, клещевому риккетсиозу. Клещ передает этих всех возбудителей. Недостаточно обследования только на клещевой энцефалит. Появившаяся эритема, температура могут быть симптомами одной из этих инфекций, на которые мы рекомендуем вам провериться. Какое лечение вам назначил врач. ОАК, ОАМ вы сдали тоже. ЭКГ прошли. Ждем ответа.
Платная консультация
Сергей 2020-06-15 21:29
Принимали анализ ни только на клещевого энцефалита и ещё боррелия, и Лайма. ОАМ, и ОАК, и ЭКГ не сдавал. Лечение не было назначено.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-15 21:35
Сергей! Боррелии и болезнь Лайма, это одно заболевания только 2 названия. Вы проверьте, чтобы были анализы и на другие инфекции, которые мы вам написали. ОАК, ОАМ, ЭКГ пройдите. Сейчас начните принимать Доксициклин по схеме -1 день 200 мг 1 раз -однократно. Со 2 дня по 14 день по 100 мг 2 раза в день. Лоратадин 1 т в день. Курс 10 дней. Парацетамол при повышении температуры. Эритему смазывайте 2 раза в день, раствором Бетадина. После получения ответов по ИФА нужно провести коррекцию лечения. Удачи вам.