Укус энцефалитного клеща

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Укусил клещ, оказался энцефалитный, была сделана вакцина-имуноглобулин. Укус был примерно 9 июля. Через 3 недели сдали анализ на энцефалит Ig G-218, Ig M-отриц. Через 3-4 недели сдали повторный, Ig G-290, Ig M отриц. Что это значит? Почему повышается? Врачи нам говорят, что это нормально. Но что делать если имуноглобулин растёт? симптомов не было, ни температуры, ни боли в мышцах, только насморк.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 21:55
Ольга! Такое может быть, т. к. каждый раз определении антител проводилось разными тест-системами. И антитела не должны еще за этот период уменьшаться в количестве. Самый главный показатель, это отсутствие антител класса М.
Платная консультация
Ольга 2017-08-30 09:13
Здравствуйте еще раз, я по поводу этого же вопроса: Укусил клещ, оказался энцефалитный, была сделана вакцина-имуноглобулин. Укус был примерно 9 июля. Через 3 недели сдали анализ на энцефалит Ig G-218, Ig M-отриц. Через 3-4 недели сдали повторный, Ig G-290, Ig M отриц. А что нам сейчас делать? Нельзя же что бы имуноглобулин достиг крайней точки 400, ведь это уже говорит о заражении. Спасибо, что отвечаете огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 12:04
Ольга! Антитела класса G могут достигать любого числового придела. Отсутствие антител класса М подтверждает, что возбудителя нет в организме. Наличие инфекции подтверждают только антитела М. Наличие защитного иммунитета только антитела G. На данный момент у вас нет инфекции, а есть только защита.
Платная консультация
Ольга 2017-08-30 14:06
То есть пока нет ничего для беспокойства? А анализ еще раз надо сдавать? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 20:49
Ольга! План обследований расписывает ваш врач инфекционист. Он официально должен вам дать рекомендации о дальнейших обследованиях. Он строго выполняет инструкции по выполнению алгоритма оказания помощи пациенту при укусе клеща- носителя вируса энцефалита.