Может ли это быть укусом клеща?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, заметила на ноге, на коже, пятно красное с точкой посередине(лункой) . Сначала было красным, 1 см диаметром, вощвышающимся, плотным внутри. Подумала прыщ, попробовала надавить, вышла маааленькая белая точка или вроде того, может это корочка была и жидкость прозрачная. После этого пятно стало расползаться вширь, достигло диаметра 3 см. Посередине более красное, по переферии розовое. Болезненное, без зуда. Раньшк так долго и там обширно не восполялись прыщики. Поэтому испугалась что это укус клеща. Накануне были в лесу недолго. Место труднодоступное, над коленкой, я была в обтягивающих джинсах. И самого клеща я не видела. За 3 суток делала примочки из хлоргекседина, левомеколя, прошло покраснение после акридерм. Посмотрите пожалуйсьа, может ши это быть укус клеща? На фото 2 сутки посде леса и на 3 сутки после леса. Сверху синяк появился, думаю от того что я его давила. Прошу помощи, потому что не хотелось бы в карантин выезжать без надобности.
Теги: укус клеща фото, укус клеща как выглядит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 апреля 2020 года

6 ответов

Мария 2020-04-06 09:17
Пометила фото
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-07 18:20
Мария! Ответ на вопрос, был ли это укус клеща, даст обследование крови из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии. Анализ сдавайте через 10-14 дней после появления укуса. С ответом идите к врачу инфекционисту. Место предполагаемого укуса смазывайте раствором Бетадин- 2 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-04-07 19:11
Спасибо большое. А на энцефалит не сдавать? Живу на дальнем востоке.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-09 17:08
Мария! От вирусного энцефалита у вас должна быть прививка. Добавляйте антитела М и G к вирусному энцефалиту.
Платная консультация
Мария 2020-04-15 19:44
Здравствуйте ю. Сегодня 12 день с момента предпологаемого укуса. Анализ еще не сдавала. Завтра пойду. Вчера и сегодня именно под вечер чувсвую небольшой ощноб. Тело под одеялом становится очень горячим. Температура ртутным подмышклй максимум 37. Есть боль в горле. Днем температура и самочувствие свие норм. Это могут быть симптомы КЭ? Или скорее совпало с простудой?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 11:36
Вероятно совпало с простудой