Укусил клещ

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Добрый день! Прошу Вас помочь с вопросом.
7 сентября на теле обнаружил клеща (за день до этого находился в Краснодарском крае, удалил самостоятельно. На следующий день клеща отнёс в лабораторию: клещ был удален полностью, по виду иксодовый клещ. Ранка на месте укуса быстро зажила, но через две с половиной недели появилось круглое красное пятнышко, которое стало расти в диаметре (диаметр покраснения получился как у 5 рублёвой монеты). Края покраснения были опухшие и возвышались над поверхностью здоровой кожи. Внутри этого покраснения была пупырышка. Покраснение чесалось, и расчёсывание было болезненным. Пятно продержалось около трёх недель, затем стало бледнеть и сильно шелушиться. Других клинических признаков не было (температуры, рвоты и пр.) 22 октября сдал анализы антитела к igm и igg, результат отрицательный.

Для профилактики пропила две недели пропила амоксиклав.
Вопрос: может ли описанное покраснение быть симптомом клещевого баралиоза. Если по данным признакам можно поставить диагноз баралиоз, то хватит ли для излечения амоксиклава. Если амоксиклав в данной ситуации не эффективен, то какой препарат надо принимать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-14 13:43
Андрей! Красное пятно в месте укуса клеща, это первичная эритема. Какое заключение дала лаборатрия по обследованию клеща на инфекции? Кровь из вены сдается через 4 -6 недель после укуса клещем.