Укусил клещ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте! В мае меня укусил клещ за шею, муж убрал его т. к. он сидел не глубоко, я съездила в инфекционную больницу, мне поставили иммуноглобулин и прописали доксициклин 10 дней. Я всё это пропила, ни температуры, ничего не было! Вот прошло уже 5 месяцев и на месте укуса не проходит шишка, то растет, то уменьшается, и ужасно чешется. Сдала анализы на бореллиоз энцефалит и пр. Ничего не показало! Пошла к местному энфекционисту, она отправила к хирургу, хирург отправил к дерматологу, в итоге замкнутый круг! Посоветуйте пожалуйста к кому мне всё таки пойти, и что вообще делать! На прилагаемом фото как раз вот шишка! Такое ощущение что там кто то живет. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-20 19:18
Анна! Пройдите лечение у инфекциониста. Нужен курс антибиотиков - цефтриаксон по 1г 2 раза в день в/м. Курс 7 дней. Затем перейти на таблетки азитромицин по 500 мг 1 раз в день. Курс 5 дней. С первого дня лечения принимать капсулы Линекс по 1к. 3 раза в день -2 недели, таблетки цетрин 1 штука после ужина - 2 недели, капсулы Аевит по 1 штуке 2 раза в день после еды - 2 недели. Участок эритемы смазывать водным раствором бетадина 2 раза в день. Курс 10 дней. Если все происходит в месте укуса клещом, то это участок эритемы.