Округлое покраснение диаметром 10 см

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, неделю назад заметил покраснение на внутренней части бедра диаметром около 10 см.,подумал что ударился, за неделю никаких изменений, нет ни зуда ни шелушения, на укус клеща похоже но меня раньше кусали клещи и такого не было. Местные дерматологи отправили к инфекционисту, врач в отпуске еще три недели будет. Пожалуйста подскажите что это такое и чем лечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-15 13:03
Роман! Это может быть инфекционная кольцевидная эритема. Причин, которые ее вызвали много. Это укус клеща, бактерии (стрептококк, стафилококк), грибы, вирусы. Т. к. нет инфекциониста, то дерматолог должен вас обследовать на свои инфекции, которые могут вызывать такую эритемы. После 14 дней со дня появления кольцевидной эритемы сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к боррелии. С ответами подойдите к своему терапевту или дерматологу. Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2018-07-19 00:54
Здравствуйте, пока принимаю Азитромицин(четвертый день), покраснение вроде проходит, анализ крови еще не делал. На следующий день после приема первой дозы антибиотика(две таблетки по 500 мг как написано в инструкции) в центре пятна появилась точка похожая на укус, само пятно приобрело синеватый оттенок, в данный момент слабая головная боль примерно пол дня.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-21 20:40
Роман! Продолжайте прием Азитромицин. Добавляйте прием полезных бактерий Линекс, курсом 10 дней. Антигистаминный препарат Лорано 1 т вечером, курсом 10 дней. Пятно можете обрабатывать 2 раза в день, раствором Бетадин. Курс 7 дней. Сдайте анализ на боррелии, как мы вам писали выше. Удачи вам.
Платная консультация
Роман 2018-07-22 13:50
Здравствуйте, пятно почти исчезло, курс азитромицина 5 дней, стоит ли принимать его еще?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-24 10:57
Роман! При подозрении на боррелиоз, этот препарат необходимо принимать курсом 10 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Роман 2018-07-25 00:10
У меня получилась пауза в приеме антибиотиков,6 дней, как поступить? Принимать еще 5 дней или пройти полный курс 10 дней?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-28 21:15
Роман! Принимайте еще 5 дней. Удачи вам.