Покраснение после укуса клеща

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 14 августа ездил в лес в Егорьевское. Укусил клещ, его извлекли. Никаких симптомов не было. Сейчас появилось красное пятно на месте укуса. Надавил чуть, пошла кровь из точки. Подскажите, мог ли я заразиться энцефалитом/ боррелиозом или же это частичка клеща могла остаться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-09 23:31
Алексей! Это первичная эритема в месте укуса клеща, свидетельствует о заражении Боррелиозом. Извлеченный клещ всегда сдается на обследование в лабораторию СЭС. И пациент обращается в травмпункт для обработки места укуса и извлечения клеща, и проведения профилактических прививок и назначения лечения антибиотиками. Вы сейчас обращайтесь к врачу инфекционисту для осмотра, обследования и назначения лечения.