Пятна после укуса клеща на шеи

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте , неделю назад нашел у себя на шеи сздаи клеща, смахнул только с 2 раза, толи он уже отсасывался или же только начинал, доставить в лабаротию не смог. Ездил в Саратовскую область, инцифалита говорят нету, но боррелиоз встречается.
Самочувствие нормальное, уже кусали два раза в прошлых годах и клещаи на анализ были отрицательные.
Подскажите что могут быть за пятна на шеи?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-17 16:17
Дмитрий! Согласно медицинским инструкциям, при укусе клеща и отсутствие его исследования на боррелиоз, пациенту назначается курс профилактического лечения препаратом Доксицикллин по 100 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Смазывание высыпаний раствором Бетадин 2 раза в день, утром и вечером. Обследование пациента на наличие антител к этому возбудителю, согласно графика взятия крови методом ИФА. При осложнении в месте проживания эпидемической ситуации по клещевому энцефалиту проводится введение иммуноглобулина против энцефалита. Идите на прием к врачу, он должен обязательно зафиксировать в медицинской документации укус клеща. Назначить лечение и обследование крови на наличие антител.