Красное пятно после укуса клеща

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 4.5
Здравствуйте, дочку укусил клещ в мочку ушка 2 недели назад, только присосался, вытащили сами и выкинули, через день были на приеме у врача и 5 дней пили антибиотики флемоксин солютаб 500 3раза в день, на 9 день была головная боль и температура 38сбили и больше не поднялась, на 12день на щеке появилось пятно примерно 2см красное, не зудит, ни на что не жалуется, пятно не кольцевидное просто красное, но горячее, может ли это быть боррелиоз? Сегодня сдаем анализы в частной клинике и посещаем инфекциониста.
Теги: после укуса клеща появилось красное пятно и чешется
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-19 18:47
Наталия! Эритема появляется всегда в месте укуса клеща. Антибиотик с целью профилактики назначается на 10 дней. Плюс пробиотик. Ждите результаты обследований, которые внесут ясность в ситуацию. Клеща было необходимо отнести в СЭС на обследование. Что могла исключить прием ребенком антибиотика, при отсутствии боррелей у клеща.