Подозрение на укус клеща

Спрашивает: настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,2 недели назад кто то укусил(фото того места куда укусили) кто конкретно я не видела и не чувствовала укус, просто увидела красную точку нажала на нее и вышло не много крови. На следующий день место не много покраснело а ещё через день этот укус увеличился и покраснел, был не большой зуд старалась не чесать, дня через 4 воспаление прошло и я забыла про укус, но прошло 5 дней и появилось пятно на месте укуса, залезла в интернет и там нашла, что так может проявляться боррелиоз, я бы не сказала, что она была прям кольцевидная как мишень краснота, но пятно круглое было не правильной формы примерно 2,5 см, получается на 9ый день укуса поехала к инфекционисту, она сказала не ясно кто укусил но назначила антибиотик на 5 дней, антигистоминное и сдать пцр на 4 инфекции клеща. Вечером этого же дня выпила оба эти лекарства, а на утро уже это пятно прошло. Через несколько дней пришел анализ пцр отрицательный, врач сказала сдать через 2 недели ещё раз этот анализ и если отрицательно забыть. Общий анализ в норме кроме соэ(25) тоже пересдать надо через 2 недели. Как вы считаете информативен ли этот анализ пцр? Или надо сдавать иммуноблот наример? И вообще похожа ли симптоматика на боррелиоз? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-08 13:25
Настя! Вы можете сдавать кровь из вены на выявление антител класса М и G к боррелиям - сейчас. На ПЦР сдавать не требуется. По данным метода ИФА врач инфекционист должен выставить окончательный диагноз. Всего доброго.
Платная консультация
настя 2018-06-08 13:52
Мне кажется еще рано сдавать, у меня пока прошло 2 недели после укуса. Или уже можно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-08 22:02
Настя! Вам кажется, или вам дали совет врачи, что нужно сдавать. Сдавать можно после 10 дней поле укуса. Всего доброго.