Анализы после укуса клеща

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, 2 недели назад укусил клещ, вытаскивали сами на дому, вроде бы без происшествий. Все эти дни ходил на работу без проблем(на симптомы). На сегодняшний день на месте укуса пятно сантиметров 5-7. Чувствую себя прекрасно. Подскажите что делать, и может какие анализы сдать.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-16 18:47
Владислав! Идите на прием к врачу инфекционисту в поликлинику. Нужно будет сдать кровь из вены на выявление антител класса М и G к вирусному энцефалиту, клещевому боррелиозу, гранулоцитарному эрлихиозу, моноцитарному эрлихиозу. ОАК, ОАМ, Печеночные пробы. Место укуса обрабатывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Принимайте Лорано 1 т в день. Лечение назначит врач инфекционист. Клеща сами не вынимайте. Нужно доставть его в травм. Пункте. Клеща нужно доставлять на обследование в СЭС. Всего доброго.