Укус клеща. Красное пятно на месте укуса

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема.2 дня назад сняла с себя клеща. После чего осталось красное пятно меньше сантиметра. Оно не болит и не чешется. Только при надавливании небольшая боль. Самочувствие отличное. Что это может быть? И что мне делать, по поводу лечения. В районе нет врача-инфекциониста. А ближайшая больница в 90 км от нас. Помогите светом. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 10:32
Валентина! Обращайтесь к врачу или фельдшеру, которые есть у вас по месту проживания. Чтобы осмотрели место укуса. И отметили это в медицинской документации. Подали извещение в СЭС. По правилам все пострадавшие от укуса клеща должны быть осмотрены врачом в травмпункте. Клещ должен быть доставлен на обследование в СЭС. Пострадавшим с учетом эпидемиологической обстановки в районе проживания, вводят иммуноглобулин от клещевого энцефалита (если это заболевание есть в районе проживания) и назначается профилактика заболевания боррелиоз. Для этого пациент должен принимать препарат Доксициклин по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Место укуса смазывайте раствором Бетадин 2 раза вдень. Курс 7 дней. Проходите осмотр у специалистов по месту проживания. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2018-05-29 13:03
Спасибо Елена Владимировна. А можно другой антибиотик пить, я про тетрациклин.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 21:11
Валентина! Нет, тетрациклин не назначается для профилактики боррелиоза. Всего доброго.