Похоже ли на укус клеща?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, в эту субботу были на даче, сына (6 лет) сильно покусали комары и мошки, все укусы довольно гипертрофированные, но один меня смутил « кольцом». Оно появилось на второй день от укуса (т. е. сегодня). Читала, что
Это похоже на мигрирующую эритему и может быть признаком энцефалита или лайма! Вроде осматривала ребёнка, но могла что-то пропустить наверное. С дачного участка не уходили, высокой травы на участке нет, но все же беспокоюсь. Скажите, пожалуйста, это похоже на укус клеща?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-30 18:23
Ирина! Фото не дает эффекта очного осмотра. Видно только кольцевидное образование. Идите обязательно на осмотр к врачу педиатру. Обратитесь в травм. Пункт, если есть клещевой энцефалит в месте прибывания. То следует ставить иммуноглобулин, если не прошло 72 часа. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-06-30 20:09
Елена Владимировна, к педиатру сходили, но показывать уже почти нечего, с утра в покое просто синяк, позже, когда набегался, красноватое пятно, но эритемы как таковой педиатр сегодня не разглядела. Сказала, что ничего делать не надо, тк для эритемы рано, а сошла она слишком быстро, клеща бы мы заметили и вообще сейчас много детей с такими реакциями на мошек. Подскажите, пожалуйста, действительно ли эритема от лайма держится дольше, чем день и можно ли успокоится? Первое фото с утра, второе после беготни.
Ирина 2020-06-30 20:10
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-30 22:08
Ирина! В период клещей действуют только установленные правила. Есть подозрение на укус, проходите через 14 дней сдачу анализов -кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии, анаплазме, эрлихии, клещевому энцефалиту. Будут все ответы отрицательными на инфекции, значит укуса клеща не было. Здесь гадать не приходится. Только обследование и доказательство с помощью анализов, что инфекции нет. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-06-30 23:38
Ну так лично у меня никакого подозрения на укус нет! Реьенка осматривала каждые 3-4 часа, перелётным наносила, с дачного участка, где нет травы высокой совсем, даже толком газона нет (свежезавезеннный песок, в который посеян газон), все ноги в огромных блямбах от мошек и Комаров, только конкретный этот укус вчера вызвал подозрение. Просто мы через три дня уезжаем в Глушь, где нет никаких лабораторий до конца лета. А я прочла, что от лайма если и делать профилактику, то пить антибиотик в первые три дня. Вот и возник вопрос пить ли антибиотики @ на всякий» или нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-30 23:49
Ирина! Про антибиотик решайте со своим педиатром. Про правила обследования мы вам дали информацию. Всего хорошего.