Похож ли укус на укус клеща

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, в начале недели у дочки(3года) утром обнаружила красное пятнышко похожее на прыщ(вечером за день до этого во время купания ничего не было). Ближе к вечеру появился ободок (см1 фото). утром ободок сошел, мы поехали к дерматологу нам сказали укус(и да первые пару дней она его чесала периодически) на клеща не похож сказали.2 фото это вот почти неделя после. Скажите пожалуйста не похож ли укус на клеща я очень переживаю (у нас в регионе крымскаую геморрагическую лихорадку и боррелиоза вроде как переносят) на что обратить внимания или куда обратится еще? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-11 18:57
Юлия! Вам нужно обратиться на осмотр к педиатру или детскому инфекционисту. Специалисты назначат серологические обследования на наличие антител к возбудителям, которые мог переносить клещ и профилактическое лечение.
Платная консультация
Yuliya19911304 2017-09-11 20:27
Похож да на укус клеща? Педиатр сегодня смотрела сказала вроде как не он
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 20:44
Yuliya19911304! Только обследование крови на наличие антител к боррелии, может дать точный ответ на вопрос. Если нет антител в крови, то это будет означать, что клещ не заразил ребенка.