Пятно красного цвета

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пятно уже месяц. Было маленькое пятнышко с красной точкой. Теперь все распознаётся. Подскажите пожалуйста, что это такое. Возможно кто то укусил в лесу. Гулял часто.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-13 20:01
Здравствуйте Владимир

Высыпания похожи на проявления клещевой эритемы (Боррелиоз).

Вам необходимо обязательно сделать анализ крови на Боррелии.
Владимир 2019-07-13 20:42
Это получается что меня укусил клещ, это опасно, и как это проявляется, потому что прошёл месяц, я себя хорошо чувствую
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-13 20:51
Я не утверждаю, что Вас укусил клещ.

Я написал, что высыпания похожи. Подтвердить это может только указанный мною анализ.

Боррелиоз развивается в организме медленно. Эритема это только первая стадия заболевания. Нарушения самочувствия в эту стадию не бывает.

Не путайте Боррелиоз и клещевой энцефалит. Это совершенно разные заболевания.
Владимир 2019-07-13 21:22
Я вас понял, спасибо большое за ответ. Последний вопрос, как точно называется анализ крови, в выявление потолигии этого пятна.
Владимир 2019-07-13 21:37
Как быстро это проходит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-13 22:19
Антитела класса IgG и Ig M к Borrelia burgdorferi

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/

При лечении проходит через 10-14 дней.
Владимир 2019-07-14 03:08
А подскажите, чем лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-14 08:44
Для начала необходимо подтвердить диагноз, а потом говорить про лечение.