Укус клеща 2 недели

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, я 2 недели назад вытащила у себя из ноги клеща. Была маленькая точка сначала, потом приехал в йодом сразу и уже на след день было пятно и до сих пор есть. Я живу в Германии на данный момент, к врачу пойти не могу. Посмотрите фото пятна на что это похоже? И не похоже это на боррелиоз? Оно проходит по тихонько. И еще не может это быть от йода такое пятно что долго не проходит?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2018 года

5 ответов

Анастасия 2018-05-29 16:52
Я извеняюсь, там помазала йодом я хотела написать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 17:08
Анастасия! Проведите профилактический прием препарата Доксициклин по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Или юнидокс солютаб по 0,1 г 2 раза в сутки, курс лечения 10-14 дней или амоксиклав по 0,375 г 3 раза в день, курс лечения — 10 дней. Нужно сдать кровь из вены на выявление антител класса М и G к боррелии. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-05-29 17:45
А через сколько времени после укуса можно сдавать кровь? И о чем говорит такое пятно?
Анастасия 2018-05-31 23:53
Скажите пожалуйста через сколько времени после укуса можно сдавать кровь чтобы проверить? И к какому это врачу идти
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 10:44
Анастасия! Вам нужно идти на прием к врачу инфекционисту. Он вам назначит график сдачи анализов. Первый анализ уже сдают через 14 дней после укуса. Удачи вам.