Укусил клещ на даче

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, вчера перед сном обнаружила на ноге клеща. Маленького, он ещё не успел напиться. Выкрутила его аккуратно пинцетом, вышел быстро и легко. Сожгла. Место от укуса прошло на утро, теперь его даже не видно. Сижу теперь переживаю, что не оставила его и не отвезла на анализ. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать? Клеща подцепила на даче, в Раменском районе.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-01 12:28
Лина! Ситуация требует принятие следующих мер. Место укуса смазывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 5 дней. На 14 день от укуса сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Боррелиям, Эрлихии, Анаплазме. По данным этого анализа будет выставлен диагноз и при необходимости назначено лечение. Сейчас с целью профилактики принимайте Азитромицин по 500 мг 1 раз в день. Курс 5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2020-06-01 12:37
Спасибо! А на энцефалит не нужно сдавать кровь? Очень переживаю особенному по этому поводу. И подскажите, пожалуйста, является ли Раменский район опасным в плане энцефалита? Заранее огромное спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-01 13:05
Лина! Эту информацию получите по телефону в СЭС этого района. У нас ее нет.
Платная консультация
Алина 2020-06-01 13:16
Спасибо! А сдавать кровь на энцефалит не нужно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-01 13:28
Лина! Если очага энцефалита нет на территории укуса, то клещ не может передавать то, чего нет на территории его обитания. Поэтому, обследование не проводится. Но, если у вас появятся такая информация, что есть случаи этого заболевания, то в ИФА следует включить выявление антител М и G к вирусу клещевого энцефалита. Всего хорошего.
Платная консультация
Алина 2020-06-01 13:34
Поняла, спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-01 13:46
Лина! Пожалуйста. Всего хорошего.