Анализ крови после укуса клеща

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Годовалого мальчика укусил клещ в область паха. Мы вытащили его пинцетом, клещ был очень маленький, выпал из рук и потерялся. Скажите, пожалуйста, какие анализы крови нам нужно сдать и на какой день. Мы находимся в Калужской области. Спасибо, очень сильно переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-19 09:59
Татьяна! Вы должны обратиться в травм. Пункт для введения иммуноглобулина от клещевого энцефалита, если это заболевание есть в вашем районе проживания. Делайте звонок в пункт и выясняйте срочно! Для профилактики других заболеваний нужно пройти осмотр у врача педиатра. Он назначит профилактический курс приема антибиотика. Кровь из вены на метод ИФА для выявления инфекций сдается на 10-14 день от укуса на выявление антител М и G к клещевому энцефалиту, боррелиям, эрлихии, анаплазме. И если инфекция будет выявлена, уже назначат полный курс лечения. Сейчас следует сдать ОАК, ОАМ и осмотр пройти у врача педиатра. Всего доброго.