Это клещ или укус комара

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сегодня у дочке увидела такое пятно на локте, чешется сильно и болит если трогаю.27 мая ездила на дачу, потом купались клеща никакого не видели на теле. Не жаловалась ни на что. На след день смотрю локоть чешет, думала комар на даче, потом забыла и перестала чесать вроде исчез расчес. Несколько дней и не вспоминали и не видно было его. Потом 1 июня был выпускной в садике она раздетая в платье выходила на улицу на 7 мин выпускать шары. Было мелкий дождь и 16 гр. На след день к вечеру 2 июня поднялась темпер до 38. два дня держалась потом на 3й небыло уже 37.1 днем поднялась на пару часов. И так вот до этого дня не было больше. Так веселая играет скачет даже с температурой играла. На какой укус похоже? И ято делать какие анализы сдавать. Куда бежать
Первое изображение поближе которое это через час после зодака и помазала акридерм от зуда, а второе фото это когда только увидела и она чесала его
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2020 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-06 17:43
Анна! Если в вашем районе проживания есть случаи клещевого энцефалита, то обязательно сейчас в травм. Пункте должны поставить иммуноглобулин. Делайте звонок в травм. Пункт. Если клещевого энцефалита нет у вас в месте проживания, то необходимо посетить врача педиатра, сдать ОАК, ОАМ. Чтобы врач смог оценить показатели крови. Вирусная нагрузка или бактериальная и дать рекомендации по лечению. На 14 день после укуса сдается кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, эрлихии, анаплазме, клещевому энцефалиту. Это необходимо, чтобы врач смог выставить диагноз. Вы должны были вызвать врача педиатра, когда повысилась температура. И сразу получить рекомендации от него. А не проводить самостоятельное лечение, когда у ребенка была уже эритема. Сейчас давайте антигистаминный препарат. Смазывайте пятно раствором Бетадина 2 раза в день. В понедельник получите назначения у врача педиатра. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-06-06 17:52
Вы не поняли не было эритемы никакой.27 мая она почесала был как укус комара и все на этом на след день и следа не осталось. А спустя 5 дней повысилась температура. Мы это сослались на то что на улице переохладилась и ждали все что начнутся сопли итд. Но наоборот все прошло быстро. А сегодня смотрю чешет и такая вот блямба. Тогда не было её
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-06 17:59
Анна! Ничего не меняется в наших рекомендациях. Т. к. был выезд на дачу. И температура могла повыситься от укуса на даче, а вы думали от переохлаждения. Мы не можем в этой ситуации гадать. Теперь только обследования на инфекции и осмотр у врача педиатра смогут ответ на эти все вопросы, что это за эритема и какова ее причина появления. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2020-06-06 18:03
Забыла сказать, в трамв пункт позвонила сказали поздно уже делать имуноглобулин.96ч уже прошло
Анна 2020-06-06 18:24
Если сейчас уже поздно ставить имуноглобулин то надо сдать на 14 день анализы, до этого завтра сдать кровь и мочу. А если что то выявится то лечение. Оно поможет? Не поздно?
Анна 2020-06-06 19:11
Сьездили в инфекционку, поставили укус клеща клещевой борелиоз. Назначили флемоклаб солютаю и свечи. Сдать анализы на антитела к ним хоть завтра и даже при приеме антибиотиков
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-06 19:48
Анна! Лечение получайте. Антитела появятся в крови только после 10 дня. С 10 по 14 день после укуса. Поэтому, сдавайте в эти сроки. ОАК и ОАМ мочи можете сдать сейчас. Выздоравливайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-06-06 21:49
1) С 27 мая как раз завтра 11 день. Все вместе сдадим, если положительный будет на энцифалит. Что делать тогда? Вообще вылечить можно?
2) Гулять можно выходить во время лечения?
3) Антибиотики не повлияют на анализы?
4) Нам сказали наблюдаться у педиатра. Когда его завтра вызывать или после анализов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 13:46
Анна! До получения ответов по инфекциям, гулять не ходите. По ответам обследований, ваш педиатр примет меры. От энцефалита вы получаете свечи. Вам педиатр уже назначил их вам с целью профилактики. Кровь из вены можете сдать на ПЦР после окончания приема свечей и антибиотика. Т. к. состояние с улучшением.
Платная консультация
Анна 2020-06-10 18:59
Добрый день. Мы сдали анализы вчера. Моча пришла хорошая, кровь не очень лейкоциты сильно понижены, моноциты повышены
Прилагаю фото анализов.
Та эритема на руке прошла на 3й день приема антибиотиков, сейчас следа даже нет, но сразу на следующий день под глазом на щеке появился след как будто укус или прыщ фото прилогаю. Сегодня уже сильно уменьшился.
Анализ крови что означает и могут влиять антибиотики на него?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-10 19:58
Анна! Причину высыпания мы не знаем. Может это укус комара. Гадать не будем. В ОАК показатели указывают на наличие инфекционного процесса, т. к. снижены лейкоциты, нейтрофилы. Повышены лимфоциты. Метод ИФА И ПЦР сможет дать ответ на многие вопросы. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-06-14 21:38
Добрый вечер у нас потвердился клещевой энцефалит положительный прикрепляю анализ. А укол то мы не сделали только свечи виферон и то на 10 день ставить начали. Что делать дальше? Чем это грозит?
Помогите я в панике!
В больницу ложиться?
Ребенок чувствует себя хорошо. Голова изредка болит
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-14 21:44
Анна! Пройдите осмотр у врача детского невропатолога. После его осмотра и рекомендаций и решится вопрос о необходимости госпитализации. Конечно, лучше все начать в стационаре. При улучшении показателей крови и ухода головных болей, можно продолжать лечение амбулаторно. По данным ИФА сейчас острая стадия инфекционного процесса. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-06-14 21:50
Скажите в нашем случае есть возможность вообще вылечить без последствий все?
Что делать как лечь сейчас в больницу надо направление?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-14 22:05
Анна! Завтра вызывайте педиатра домой и берите направление на госпитализацию. Лечится необходимо. Удачи вам. Выздоравливайте.
Платная консультация
Анна 2020-06-14 22:15
Какое будет лечение? Примерно. К чему готовится?
И еще вы не ответили можно его еще вылечить без последствий?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-14 22:32
Анна! Если лечение проводится, то последствий не остается. Ребенок 2 года после укуса наблюдается у врача невропатолога и педиатра. Лечение вам назначат лечащий врач и невропатолог. Об излечении вам расскажет детский невропатолог, когда пройдете весь курс лечения. Сделайте все, чтобы госпитализация была завтра в стационар. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-06-15 08:48
Добрый день. Незнаем что делать, в стационар детской больницы нас не ложат, говорят это мы не лечим(неврология) ложитесь в инфекционку. А в инфекционке говорят у нас все с ковид и вся больница под ковид выделена. Что делать в этом случае и кто всетки должен лечить это? Инфекционист или невропатолог
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-15 10:28
Анна! Вас должны осмотреть 2 специалиста -детский инфекционист и невропатолог. Оба распишут лечение. Заболевание инфекционное, но поражает нервную систему. Поэтому принимает инфекционист совместно с невропатологом. Т. к. вы не заразны вам могут госпитализировать в детскую больницу, если есть то в неврологическое отделение. Или соматическое отделение. Все решает администрация больницы или детской поликлиники. Все решайте по месту проживания Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2020-06-15 10:40
Мы записаны к инфекционисту на 21 только число. Или это слишком долго и нельзя медлить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-15 10:51
Анна! Мы вам писали сразу, что осмотр с вашим диагнозом специалистами инфекционистом и детским невропатологом вы должны пройти сегодня. Все должен решить ваш педиатр. Помочь в решении вопроса консультации этими специалистами. Ваше заболевание требует пройти всех сегодня. Удачи вам.