Воспалился укус клеща

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит, экзема
Здравствуйте, 27.05.2023 укусил клещ, 28.05 его только заметили и сняли, отдали на проверку. Вечером пришёл результат, из всех инфекций у него были найдены только рекетсии. Сразу вечером приняла 100мг доксициклина, на следующее утро также, обратилась к инфекционисту, он мне назначил ещё 9 дней пить этот антибиотик 100мг 1 раз в сутки утром. 7.06 выпила последнюю таблетку. 12.06 обратила внимание на сыпь на груди, по типу акне, не чешется, не беспокоит, решила что из-за подавления антибиотиком моих гормональных таблеток, так как на лице тоже вскакивали прыщики пока пила антибиотик. Но сегодня заметила, что укус вновь покраснел, тоесть его уже почти не было, еле заметная точка, а сейчас красное пятно размером 3-4мм, не чешется не беспокоит. В середине вроде проглядывается что-то белое. Самочувствие нормальное, температура 37, как обычно у меня. Что это может быть (воспалился укус)? Инфекционист говорил сдать на антитела к рекетсиям через 2-3 недели, но я не могу найти лабораторию, которая такое проверяет. К врачу попаду только в пятницу. Барелиоз у клеща был отрицательный. Клеща отвезли ещё живого.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-14 15:00
Марина! Вам следует сдать ОАК, кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к риккетсиям. Проходите осмотр у врача инфекциониста по месту жительства.