Надо ли самостоятельно начать принимать антибиотики, после укуса клеща

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недели 3 назад с плеча, скорей всего содрала клеща, как потом поняла. Через дней 10 муж что-то выдавил с этого места. Потом появились признаки ОРЗ насморк, температура 37, озноб, ощущение интоксикации и крапивница. Два дня назад из места укуса ещё что-то выдавил похожее на лапку насекомого. После этого крапивница прошла, но зуд по всему телу остался. Температура так и держится до 37.2, простуда не отпустила, периодические головные боли. К врачу могу попасть через 2 дня.
Подскажите, стоит ли начинать принимать антибиотик до похода к врачу? Если да, то какой?
Спасибо!
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 14:36
Татьяна! Если подтвердите нам, что там было насекомое -клещ, тогда дадим рекомендации.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-30 15:15
100% сказать не могу, т. к его не видила. Но я живу почти в деревне и люблю походить за грибами, поэтому подозрение на клеща. Да и выдавливали ведь что-то в районе плеча, осмотреть сама могла только в зеркале. Самочувствие не улучшается. В верхней части бедра видны сосуды, есть синяки. Место укуса уже не чешется после удаления чего-то и раздражения в этом месте нет. После выдавливания бы глубокая дырочка
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 15:30
Татьяна! С учетом сроков, вы уже обязаны сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к боррелии, анаплазме, эрлихии, клещевой энцефалит. Ответ получите быстро. С ответами к врачу инфекционисту для решения вопроса о необходимости лечения. Т. к. нет 100% подтверждения укуса клеща, нет кольцевидной эритемы, невозможно без обследований назначить антибиотики. Завтра обязательно в лабораторию для сдачи анализа. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-30 15:32
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 15:33
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.