После укуса клеща

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит гипотреиоз, аит, вторичный имунодефицит
Здравствуйте,2 недели назад у меня вынули клеща. Выяснилось, что он во мне сидел 3 дня уже. Не обращала внимания на него. Вокруг укуса сразу образовалась эритема. Врач назначил доксицилин по одной 2 р в день. Пропила 7 дней, появились симптомы на фоне лечения: температура 37,5, головная боль, слабость, отсутствие аппетита, сильный зуд и покраснение в месте укуса. Мази не помогают. Что делать? Продолжить лечение доксицилином до 10 дней или заменить его на другой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2020 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-11 21:53
Надежда! На 14 день от укуса клеща сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту, анаплазме, эрлихии. Эти инфекции может передавать клещ. Сейчас сдайте ОАК, ОАМ. Доксициклин продолжайте принимать по 100 мг 2 раза в день. Место укуса смазывайте раствором Бетадин 2 раза в день. И в понедельник пройдите осмотр у врача. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2020-10-11 22:26
Я уже сдала оак и оам, они в норме. А сколько дней можно принимать доксицилин? Уже 7 дней его пью
Надежда 2020-10-12 16:13
На эрлихиоз и анаплазмоз здесь не делают анализы, узнавала. А через 2 недели разве уже можно сдавать анализ на боррелиоз? Не рано?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-12 22:31
Надежда! Антитела М появляются на 7 день болезни, а антитела G на 14 день от укуса. Сдавайте кровь на 14 день от укуса клеща. Доксицилин продолжайте принимать 14 дней от первого дня приема.
Платная консультация
Надежда 2020-10-12 22:44
Спасибо большое. А если антитела не будут выявлены, а температура и зуд будут держаться, надо ли продолжать приём антибиотика?
Надежда 2020-10-17 09:26
Вот результат анализа на боррелиоз. Развивается у меня боррелиоз или нет? Прекращать приём доксицилина? 12 дней принимаю. Симптомы (температура, кашель, насморк, зуд в месте укуса) держатся
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-17 19:49
Надежда! Мы вам рекомендовали сдать кровь на метод ИФА на выявление антител М и G. Вы сдали на иммуноблот и только на G. А где антитела М? Именно они отвечают за острую стадию заболевания. А где на клещевой энцефалит антитела. По этому анализу у вас нет ещё иммунитета от боррелиоза, т. к. нет антител G. Вы должны сдать те обследования, которые мы вам рекомендовали. Это именно правильные обследования, которые требуется сдавать пациенту. Это обследование, что вы прислали не ответы на все вопросы по заболеванию. Кашель и насморк, это не проявление боррелиоза. Доксициклин принимайте пока не сдадите правильные анализы на антитела М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту. Пройдите мазок на ковид19.
Платная консультация
Надежда 2020-10-17 20:14
На энцефалит сдавала, результат будет завтра. Антитела G и M сдавала неделю назад, но тогда они были не информативно, т к. прошла всего неделя после укуса. Зря деньги потратила, больше не могу себе это позволить - заново их сдавать. Вот результат. Через неделю после укуса поднялась температура, головная боль появилась, сильный зуд в месте укуса, симптомы держатся до сих пор.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-17 20:35
Надежда! Ждите ответ на клещевой энцефалит и уже со всеми результатами анализов идите на очный прием к врачу. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Надежда 2020-10-17 20:46
У нас нет инфекциониста. Я ждала от Вас ответа, поэтому и заплатила Вам 149 р. Будьте добры, дайте нормальный ответ и назначение, когда завтра пришлю результат анализа на энцефалит. Иначе прошу вернуть деньги
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-17 21:05
Надежда! Даже если вы оплатили заявку, то это не значит, что вы должны не посещать врача по месту жительства. Мы не заменяем врача и не ведем лечение. Сайт выполняет консультативную работу. Тем более вам были даны рекомендации по лечению и обследованию на инфекции. Если нет инфекциониста, пациент идет к терапевту. Клещ вместе вашего проживания укусил не только вас. Были и другие случаи. Эти пациенты нашли выход из ситуации и сходили к терапевту. Вы анализы сдали те, которые мы вам не рекомендовали. Вы и там деньги заберите, вам сделали не те анализы, которые требовалось. Иммуноблот стоит больше, чем обычное ИФА, которое мы вам рекомендовали сдать. И деньги платили вы по своей инициативе на сайт. Деньги мы вам вернем, после такого заявления от вас. Ответ можете не присылать в таком случае по новому обследованию. Всего хорошего выздоравливайте.