Ребенка 3 года укусил клещ. Жалоб нет

Спрашивает: Анна Гага
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Обращаюсь к вам за помощью! (Две недели назад ребенка (3 года) укусил клещ. Клеща извлекли, на экспертизе энцефалита не было обнаружено. У ребенка все хорошо, тьфу тьфу, сыпи нет, место укуса не красное, температуры не наблюдалось. Педиатр сказал посетить инфекциониста. Сегодня посетили, инфекционист выписала антибиотик Флемоксин и Анаферон.
И наблюдать за общим состоянием. Скажите пожалуйста, действительно ли нужно принимать эти препараты? Спустя 2 недели укуса.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-17 20:29
Анна! Если у клеща не было выявлено боррелий, то лечение проводить не нужно. Если клещ был заражен ими, то лечение антибиотиком проводить нужно. Анаферон принимать не нужно. Всего доброго.