Болезнь Лайма

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, укусил клещ 03.05.2018, в месте укуса нечего не было, клещ был удален быстро пару часов сидел в ребенке, через недели две-три была два дня температура 38-38.5 и морозило. Сдавали два раза антитела к Лайму, и два раза Ig M сомнительный, а Ig G отрицательный, стоит ли третий раз сдавать или антибиотик пить или другой метод есть определить? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-14 13:21
Ирина! При укусе клеща, паразит обязательно должен быть доставлен для обследования в лабораторию СЭС. Пациент проходит осмотр в травмпункте. При наличии в регионе клещевого энцефалита, сразу получает профилактику от КЭ. Если клещ не отдан на исследование, то сразу назначается профилактическое лечение от Боррелиоза. Все мероприятия у ребенка проводит врач детский инфекционист или педиатр (при отсутствии инфекциониста). После укуса клеща пациент должен 2 года находиться на учете у врача инфекциониста. Поэтому, обследования проходите, лечение получайте. Всего доброго.