Последствие после Укуса клеща

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, дочку 14 лет, укусил клещ в живот 30.06.18, через неделю появилось пятно. Через 14 дней сдали анализ на боррелиоз, оказался положительный. Инфекционист выписали пить амоксиклав 500+125 мг 3 раза,14 дней. С 12.07 по 26.07 мы пропили курс антибиотиков. 25.07 мы прилетели в отпуск в Турцию, т. е. антибиотики добивались уже на море. 27.07 (через сутки после окончания принятия амоксиклава) у дочки днём поднялась темпиратура 38 и сильно болела голова, дали миг 400. темпиратура спала до 37.2, 3 дня давали миг от темпиратуры периодически поднималась, но не выше 38. Не каких симптомов больше нет, кроме потери аппетита и температуры вот уже 5дней, чувствует себя нормально даже если темпиратура 38. так как мы находимся в Турции и не можем обратиться к инфекционисту просто не знаем, что делать Вопрос: может ли амоксиклав не подействовать на боррелии и так проявляется боррелиоз, или что то другое может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 09:42
Людмила! Купите в аптеке Доксициклин, может он у них по другому называется, но химический состав должен быть Доксициклин. Название может быть ЮНИДОКС СОЛЮТАБ. Детям можно принимать с 12 лет. Расчет дозы - Для детей в возрасте старше 12 лет с массой тела до 45 кг рекомендуемая доза составляет 4,4 мг/кг массы тела (в первый день лечения рекомендованную дозу применять за 1 или 2 приема), в последующие дни доза составляет 2,2 мг/кг массы тела (за 1 или 2 приема). Детям с массой тела > 45 кг назначают обычную дозу для взрослых. При Боррелиозе, это по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 10 -14 дней. Да, это может так протекать Боррелиоз. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-08-01 10:03
Здравствуйте. Подскажите, при бараллиозе от темпиратуры можно давать нимисил?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 20:39
Людмила! Можете давать любой жарапонижающий препарат, кроме аспирина. Нимесил разрешен детям старше 12 лет. По 100 мг 2 рза вдень. Т. е. 2 раза в день через 12 часов после еды. Всего доброго.