Укус клеща, ранняя симптоматика болезней которые передает клещ

Спрашивает: Мамадеток
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Камни в желочном пузыре.
Здравствуйте, Елена Владимировна. 18.06.19 мужа укусил клещ. Место укуса не изменилось, слава Богу. Состояние без изменений. Клеща взяли на экспертизу, в травмпункте. Результат придет только в понедельник, 24.06. Мы не знаем как правильно поступить, хотели бы поехать на море, но нужно сейчас билеты брать, и уезжать на след. Недели. Может быть как-то можно понять ранее экспертизы, по признакам, по симптоматике, был ли заразный клещ. Температура 36.6. Огромное спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-22 10:20
Мамадеток! Нет ранних экспертиз. От всех бед в будущем со здоровьем спасет только диагностика клеща. Если клещ здоров, то и пациент здоров и ему не нужно принимать антибиотики. Если будут выявлены возбудители инфекций у клеща, то назначат курс приема антибиотиков пациенту. Нужно ждать. Всего доброго.
Платная консультация
Мамадеток 2019-06-24 15:38
Елена Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня пришел результат анализа. Клещ был заразный у клеща борреллиоз, укус был 1806. Наши действия, подскажите пожалуйста.
Мамадеток 2019-06-24 17:25
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 17:30
Мамадеток! Ваши действия -1. осмотр у врача инфекциониста в поликлинике 2. внесение в медицинскую карту случая укуса клеща, зараженного боррелиозом 3. назначение профилактического курса приема антибиотика 4. назначение даты сдачи крови методом ИФА на выявление антител М и G к боррелии после курса лечения, ОАК, ОАМ, ЭГК, биохимический анализ крови. 5. пациент состоит на учете 2 года у инфекциониста. Удачи вам.
Платная консультация
Мамадеток 2019-06-28 14:04
Елена Владимировна, здравствуйте. Мы были у инфекциониста, доктор назначил мужу доксицилин по 1, 2 раза в день, кровь сдать после прошествии 2 недель с момента укуса. Как только придет анализ, и он спокойный можно прекращать пить аб. Подскажи пожалуйста, если клещ укусил 18.06, то через 2 недели можно уже сдавать анализ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-28 14:15
Мамадеток! Принимайте Доксициклин по 100 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Кровь сдавайте на 14 день после укуса клеща. Но, дождитесь окончания курса приема антибиотика. Удачи вам.