Лечение начальной стадии боррелиоза

Спрашивает: Вера Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, 26 августа 2017 года на муже обнаружили клеща на лопатке, удалили его сами, но гдето на 2-ой, 3-ий день появилось красное пятно диаметром около 10 см с красной каемкой по наружной окружности. Т. К. инфекциониста у нас в городке нет, пошли на прием к хирургу, он велел нам неделю пропить Доксициклин по 1 тб два раза в день, что мы и сделали. Через неделю хирург велел больше лекарств не принимать а лечь в стационар, он вырежет болячку от укуса клеща, т. к. вокруг осталось покрснение диам. 3см. Мы этим лечением не согласились и поехали в областную больницу к инфекционисту. К этому времени мы принимали доксициклин 10 дней. Инфекционист приписала нам Цефриаксон по 1 ампуле два раза в день с лидокаином и противогистаминные препараты. Из симптомов у мужа было только покраснение кожи и воспаление лифоузла под мышкой, которые прошли после лечения доксициклином. Вопрос: Будет ли эффективным назначенное лечение и не повлечет ли кратковременность курса А/Б к переходу ф другую фазу болезни. Спсибо.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 22:16
Вера Владимировна! Специалист вам сделал правильное назначение. Добавьте к этому еще прием пробиотика Линекс, для профилактики развития дисбактериоза в кишечнике, курсом 10 дней. Протирайте место с гиперемией раствором Бетадин 2 раза в день, утром и вечером. Курс 7 дней. Болячку вырезать не следует. Вы должны еще сдать кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса М и G к боррелиозу. Если нет инфекциониста, то вас должен наблюдать ваш терапевт, проводить обследования по этому заболеванию. Наблюдение в течение 2 лет. Получать осмотр и консультацию у врача инфекциониста по мере возможности.
Платная консультация
Вера Владимировна 2017-09-15 13:27
Здравствуйте Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ. Дело в том, что врач инфекционист к которому мы обратились назначила нам анализы на а/т к боррелиям, общий анариз крови и РПТП с туляремийной диагностикой на 10 -ый день после обнаружения клеща и курса Доксециклина. Результат А/т "отрицательно", общий анализ- незначительное повышение лейкоцитов а третий анализ был на то время еще не готов. Врач сказала все у вас хорошо докалывайте курс Цефриаксона и на этом все. На мой вопрос о повторном анализе, сказала что ничего больше делать не нужно. Я была этому очень удивлена, т. к. первый анализ до 14 дней на 50% неинформативен и часто бывает ложноотрицательным. Теперь не знаю, что нам делать. Искать другого врача? Страшно упустить время. Проинформируйте нас пожалуйста, когда лучше сдать повторный анализ на антитела и нужно ли принимать Бензилпенициллин однократно раз в месяц в течении трех месяцев, что бы эта болезнь прекратилась окончательно. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 21:19
Вера Владимировна! После рожистого воспаления нужно проходить профилактическую терапию препаратом Бициллин-5, каждые 28 дней. Курсом до 3 месяцев. Вы можете для своего спокойствия повторно сдать кровь на наличие антител к боррелии.