Лечение при борреллиозе

Спрашивает: Антон М
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Укусил клещ 08.07.18 (6 дней назад). Анализ клеща показал боррелиоз. Признаков заболевания никаких не было. Инфекционист назначил лечение Цефтриаксон 2 гр х 2 раза в день внутримышечно. Можно ли его проставить дома самостоятельно? Как правильно разводить данный препарат? Можно ли ставить 2 грамма за один раз? Есть ли другие альтернативы лечения, так как лечь в больницу нет возможности? Боюсь неправильно применить данный препарат и неправильно произвести свое лечение. И сильно ли страшно, если лечение будет начато на 9-10 день? Просто есть возможность попасть к другому врачу через 2 дня.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-15 13:20
Антон! Профилактика боррелиоза проводится приемом препарата Доксициклин по 100 мг 2 раза в день, через 12 часов. Курс приема 10 дней. Одновременно принимайте Линекс по 1к 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. На 14 сутки после укуса сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к боррелии. Вы должны 2 года состоять на учете у врача инфекциониста после укуса клеща. Проходить обследования и осмотр.
Платная консультация
Антон М 2018-07-15 13:33
Большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, вы говорите для профилактики. Но после укуса прошло 9 дней. Такое лечение подойдёт, оно будет эффективно для такого срока? И 9 дней это не сильно страшно? Симптомов пока никаких нет. А ещё подскажите пожалуйста есть ли вероятность им заразить другого человека? Просто планируем беремееность.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 21:49
Антон М! Профилактика назначается сразу после выявления боррелии у клеща. Страшно, это когда не принимать и не сдавать анализы. Боррелиоз не передается от человека человеку. Но, планирование беременности начинайте после восстановления от приема антибиотиков. Удачи вам.