Укус клеща, воспалились лимфоузлы

Спрашивает: милана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка было сделано 2 прививки от клеща. Неделю назад укусил клещ в затылочную часть головыТемпературы нет. Но сегодня воспалились лимфоузлы от уха и до шейного позвонка,4 шишки размером с пятак. Место укуса припухло и болезненоПодскажите, какие анализы нужно сдать. У нас нет в поликлинике дежурного инфекциониста, будет только завтра
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-26 15:13
Милана! Клещ мог содержать еще боррелии. И заразить ребенка боррелиозом. Клеща нужно было сдать в лабораторию на выявление инфекций. На понедельник осмотр у врача педиатра, для назначения профилактического лечения от боррелиоза. И на 14 дней после укуса-анализ крови ИФА на выявление антител М и G к боррелии. Всего доброго.