Увеличин лимфоузел после укуса клеща

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я у дочки обнаружила на затылке клеща. Мы обратились в больницу, нам его извлекли и сеазали что в нашем регионе нет энцефалита и иследовать его не надо. Укус обработали зелёнкой, врач нам выписал Амоксиклав и анаферон с супрастином. И отправил домой. Через 3 дня у дочке чуть ниже укуса на затылке воспалился лимфоузел. Мы снова обратились к врачу (инфекционисту) Она направила нас на общий анализ крови и мононуклеоз. Кровь в порядке, мононуклеоз не обнаружили. Сказала принимать антибиотик 7 дней и всё. По поводу лимфоузла сказала что он увеличился из-за укуса, реакция такая у нас. Но вот мы пропили антибиотик а лимфоузел всё такой же. Где-то 2 см. Днём сегодня стал меньше, а к вечеру опять увеличился. Температуры нет, состояние нормальное. Правда вчера жаловалась на боль в виске, но потом всё прошло.
Лимфоузел твёрдый, хорошо прощупывается. При прощупывание немного болезненый.
Что нам делать? Куда ещё обращаться?
Помогите подалуйста консультацией, я вас очень прошу. У нас в городе нет хорошей медицины (Городок маленький и не знаю к кому обратиться.
Забыла написать, что клещ был веушительных размеров, видно было что не один день он просилел у дочурки на голове(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-04 13:17
Лидия! При укусе клеща, он в обязательном порядке доставляется в СЭС для исследования его на клещевой энцефалит, боррелиоз и моноцитарный эрлихиоз. Пациент на 10-14 день после укуса должен сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител класса М и G к боррелии, эрлихии, клещевому энцефалиту (если не обследован клещ). Т. к. нет ясности какой инфекцией заразил клещ при укусе. Профилактическое лечение ребенку назначается курсом на 10 дней. Через 14 дней после окончания лечения сдается кровь из вены снова на ИФА к антителам класса М и G. Сдается ОАК, ОАМ, ЭКГ, печеночные пробы. И решается вопрос о необходимости проведения второго курса антибиотиков. Т. к. укус был в затылочной части головы, то это могло вызвать увеличение лимфатического узла в этой анатомической области. При выявлении антител к боррелии, ребенок должен состоять 2 года на учете у врача педиатра, если нет инфекциониста. И проходить обследования на выявление антител согласно инструкции по этому заболеванию -болезнь Лайма. Всего доброго.
Платная консультация
Лидия 2018-11-04 14:02
Скажите пожалуйста, а в течение какого времени лимфоузел приходит в норму?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-04 14:47
Лидия! Если ребенок заразился боррелий и не проходил лечение, то узел не будет уменьшаться.
Платная консультация
Лидия 2018-11-04 15:52
Благодарю за ответ! Вы очень помогли!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-04 18:36
Лидия! Пожалуйста, здоровья Вам.