Укусил ли клещ?

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.

Здравствуйте. Ребенок, 9 лет, проснулся утром, зачесал спину, после чего почувствовал под пальцем какое-то насекомое. Показал нам, это был клещ. Клещ был живой, бегал по руке. Не раздутый, абсолютно худой. Ребенка обсмотрели, никаких точек и следов от укуса не нашли. Папа клеща раздавил, ни капли крови или иной жидкости в нем не было. В длину был 3-3.5 мм. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что клещ немного укусил ребенка, а потом ребенок его просто пальцем нечаянно вырвал? Или тогда бы голова осталась внутри и клещ бы не был живым? В интернете написаны разные ужасы, что клещ может присосаться всего на час, а потом сам убежать(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-30 16:56
Лиля! Правила таковы, если клещ попался живым, его следует поместить в емкость и отнести в СЭС на обследование для выявления инфекции у него. Раздавливать клеща нельзя, т. к. он выделяет инфекцию при этом. Наблюдайте ребенка и родителя, который раздавил клеща. На 14 день после этого случая им двоим следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Анализ исключит вероятность заражения от клеща. Если есть в месте вашего проживания клещевой энцефалит, то сдается и на антитела М и G к клещевому энцефалиту. При появлении жалоб за эти 14 дней, обращайтесь к врачу.