Клещевой энцефалит

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 17 июля укусил клещ ребенка. Клеща не исследовали. В прошлом году было поставлено две прививки от КЭ. третью привику как оказалось не поставили. Ребенок чувствует себя хорошо. 2 августа предстоит поездка на море. Что предпринять? Отказаться от поездки на море? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-27 10:41
Ирина! Клещ передает не только вирус клещевого энцефалита, но и боррелии. Которые вызываю клещевой боррелиоз. При отсутствии обследования комара на эти 2 инфекции, пациент должен обязательно получить профилактический курс антибиотика. Идите на прием к педиатру или детскому инфекционисту. Должен быть зафиксирован в медицинской документации укус клеща, осмотр ребенка, назначено лечение.