Баррелиоз клещ укус

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Аллергичная
Здравствуйте, мою дочь укусил клещ в голову 13 октября через 4 часа его удалили в травмпункте. Через 3 дня у нее воспалился лимфоузел на шее она стала пить амоксициклин, еще через 4 дня обратилась к инфекцианисту. Он назначил ей доксициклин 2 раза в день 7 дней, но она пропила 10 дней. На месте укуса в первые дни было просто пятнышко кругов не каких нет. Лимфоузел уменьшился, но до конца не пошел, бывает чешится место укуса. Пить антибиотики она закончила 2 дня назад завтра будет сдавать кровь на баррелиоз. Стоит ли продолжать дальше пить антибиотики? И почему лимфоузел очень долго не проходит? Самочувствие без изменений. Это баррелиоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-06 11:31
Елена! По правилам клещ после того, как его достали, должен был доставлен в СЭС для проверки его на инфекции -боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиозный момноцитоз. Если в месте проживания есть случаи клещевого энцефалита, то пострадавший сразу получает иммуноглобулин от этого заболевания. После этих обследований клеща появляется информация по инфекциям, которые передал клещ при укусе пострадавшему. На 10 день после укуса берется кровь из вены у пациента на метод ИФА для определения антител класса М и G только к тем инфекциям, которые выявлены у клеща. Если клещ не проверялся, то у пациента выявляют антитела ко всем инфекциям. После проведенного лечения контрольный анализ крови на антитела берется через 14 дней. При наличии антител класса М, проводится еще один курс приема антибиотика другой группы. Лимфатический узел в месте близком к укусу, при наличии инфекции, будет сохраняться долго. Всего доброго.