Укус клеща, без медицинского вмешательства, беспокоит покраснение на коже

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, меня укусил клещ в ногу, внутренняя сторона бедра, в конце июля, к специалистам не удалось попасть (это в Германии случилось), теперь около точки укуса пятно красноватого цвета, оно все расплывается дальше и больше, иногда чешется.
Буду признательна и благодарна за консультацию, ибо в нашем городе и округе не нашла врача инфекциониста
А может к другому доктору можно обратиться?
Спасибо.
С уважением.
Елена.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-10 12:41
Елена! Идите на прием к терапвту. Нужно сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к боррелии. Врач вам назначит прием антибиотика. Нужно сдать ОАК, ОАМ, печеночные пробы, пройти ЭКГ. Ногу обрабатывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 10 дней. Принимайте Лорано 1 т в день. Курс приема 10 дней. И антибиотик + полезная флора. Вам назначит терапевт. Это проявления болезни Лайма или Клещевого Боррелиоза. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-10-10 15:48
Мне назначен цефтриаксон- антибиотик
Анализы буду сдавать платно, скажите, пожалуйста, можно сдавать их, когда уже начала делать инъекции антибиотика?
Спасибо за ответ
С уважением
Елена
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 00:08
Елена! Можете сдавать кровь из вены на выявление антител. Цефтриаксон назначается при этом заболевании взрослым.