Укус клеща три месяца не проходит

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Три месяца назад меня укусил клещ. Сначала была красная точка, которая жутко чесалась, на второй день вокруг появилась припухлость и красное пятно, диаметром 2'5 см. На третий - вокруг пятна образовалось нечто вроде окантовки, похоже было на бореллиозную эритему. Доктор прописал курс антибиотиков, на амоксициллин началась аллергия, прописали доксициклин. В совокупности я пила антибиотики около двух недель. Через четыре недели я сдала тест на антитела, тест ничего не показал ни по каким параметрам (иммуноглобулин и т. д). Но место укуса периодически воспаляется, выглядит как набухший красный бугорок, это сопровождается сильным зудом. Потом снова проходит до состояния бледно-розового плоского пятнышка. Что это может быть? Прилагаю фото в первые два дня после укуса (с эритемой) и в моменты воспаления. Спасибо!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-15 15:55
Яна! Пришлите фото анализа крови на антитела.
Платная консультация
Яна 2023-09-15 16:11
К сожалению, у меня его нет. Я живу за границей, здесь результаты анализов на руки не выдают.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-15 16:24
Яна! Принимайте антигистаминный препарат курсом. Смазывайте укус раствором бетадина.