Красное пятно не чешется и не шелушится что это такое

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД, цистит
Здравствуйте, у меня появилось розовое пятно на правом бедре 8-10 дней назад, как раз в эти дни начала пить витамины. Примерно (точно не помню) полтора месяца назад кусал клещ, 3 недели назад пила монурал. Пятно большое, не чешется и не шелушится. Больше на теле пятен нет. Прием витаминов прекратила через 5 дней после начала приема, т е 6 дней назад. И назначение тоже пропишите, если есть возможность или оставьте контакты, чтобы я смогла далее с вами связаться. Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-08 21:39
Лена! Т. к. вас кусал клещ и на бедре появилась кольцевидная эритема, что является признаком заболевания -Боррелиоз. Вам следует сдать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, эрлихии, анаплазме, клещевому энцефалиту. Эти инфекции может передавать клещ при укусе. Идите на очный осмотр к врачу в поликлинику. Всего доброго.
Платная консультация
Лена 2020-08-30 18:26
Здравствуйте, я сдала анализы ифа и иммуноблот на боррелиоз 20 дней назад (через два месяца после укуса) , результаты прикрепила. Пью юнидокс солютаб уже третью неделю по 100 мг 2 раза в день. Какие у меня результаты иммуноблота, правильна ли выбрана продолжительность лечения антибиотиками 21 день и стоит ли мне снова сдавать анализы после лечения? Спасибо большое.
Лена 2020-08-30 18:27
Насчёт пятна, оно исчезло на третий день после приёма антибиотиков.
Лена 2020-08-30 18:28
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 15:27
Это подострая фаза борелиоза, проведите лечение и далее наблюдение