Красное пятно - предполагают болезнь Лайма

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Поллиноз, себорейный дерматит (кожа головы)
Здравствуйте. На ноге появилось большое красное пятно, в центре немного светлее (иногда кажется, что синее). Чешется, только если задеть. Пятно чуть горячее, припухлостей нет. Следа от укуса не видно. Был у дерматолога, предполагают болезнь Лайма. Прописали Доксициклин, сдать анализ на боррелиоз и обратиться к инфекционисту.
Подскажите, насколько вероятна данная болезнь (других симптомов, таких как повышение температуры, ломота и пр. Нет)? Нужно ли начать прием антибиотика или сначала необходимо сдать анализ (т. е. влияет ли прием антибиотика на результаты анализа)? И вообще, насколько правильно пить антибиотик без точной постановки диагноза? Нужно ли сдать еще какие-то анализы (например, на клещевой энцефалит и др.)? Нужно ли сделать соскоб?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-21 16:13
Роман! Идите к врачу инфекционисту в поликлинику. Лечением боррелиоза, если он подтвердиться, занимается этот специалист. Для диагностики боррелиоза вам нужно сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к боррелии. Если анализ подтвердит это заболевание, то тогда инфекционист назначит вам лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2019-08-21 16:22
Я правильно понимаю, что до похода к инфекционисту антибиотик принимать не нужно? Врач дерматолог настаивала на срочном приеме препарата.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-22 23:48
Роман! Да, сначала нужно посетить врача, сдать кровь на ИФА. Получив подтверждение, что вы заражены боррелиозом, начнете лечение. Удачи вам.