Растущее пятно

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня появилось пятно на животе, заметил муж, сказал что кто-то укусил. Оно не тревожило ни чесалось, ни более, но начало расти. Обратилась к дермотологу. Поставили диагноз укус и на фоне укуса развился дерматит. Назначил противоаллергическое средство и мазь белогент. После повторного приема сказал оставить только мазь. Больше к нему не приходить. Саду уже вторую неделю, пятно также продолжает расти, уже на пол живота.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

16 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-18 03:52
Добрый день.

Подскажите самочувствие нормальное?

Температура в норме?

Когда появилось данное пятно?

Вы были на природе?
Платная консультация
Люба 2021-06-18 06:36
Добрый день. Пятно заметили 16 мая. На природе не была, была с дочкой в другом городе на концерте. Самочувствие нормальное температуры нет, недавно переболела простудой без температуры. Клеща не было. Даже не заметила когда укусили. Место укуса разодрала иголкой думала может жало осталось, ни чего нет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-18 06:41
Спасибо.

Вполне вероятно что у вас мигрирующая эритема (болезнь Лайма).

Инфекционное заболевание от укуса клеща. Тем более видно входные вороты.

Если этот диагноз подвердится необходимо назначать антибактериальную терапию.
Платная консультация
Люба 2021-06-18 06:43
Подскажите к какому врачу надо обратиться.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-18 06:45
К инфекционисту. Квалифицированному.

Для исключения болезни Лайма.

Затем напишите пожалуйста мне, сообщите о результатах.
Платная консультация
Люба 2021-06-18 06:47
Спасибо, сегодня буду искать врача.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-19 02:01
Добрый день.

Вы проконсультировались с инфекционистом?
Платная консультация
Люба 2021-06-19 11:40
Да проконсультировалась. Она меня отправила к аллергологу. Аллерголог будет принимать только в пн. Но сказали что бы я взяла направление у дерматолога. Дерматолог ещё раз посмотрел отправил на анализ кровь на антитела боррлеозу. Сейчас приложу анализ, вроде бы по нему антитела не обнаружены, но дерматолог сказала что они есть и надо ехать к инфекционисту, но при этом сказала навряд ли вы его найдете и выписала лекарства. Приложу в фото
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-19 13:00
Да уж. Инфекционист есть, но его как бы нет.) Знакомая история.

Люба, вы молодец что сдали анализы.

А то от Белогента только бы пятно разрассталось.

Действительно болезнь Лайма.

Лечение хорошее. Адекватное.

Продолжайте лечение, и обязательно контроллируйте уровень Ig на бореллии.

С уважением.
Платная консультация
Люба 2021-06-19 13:25
Спасибо за консультацию. Написано принимать 5 дней. Столько хватит? Читала, что антибиотики нужно принимать месяц.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-19 14:18
Пять дней мало будет, надо 10 или 15.

Если Вы позволите я вам напишу свое лечение?
Платная консультация
Люба 2021-06-19 16:54
Да, конечно.
Люба 2021-06-19 18:08
Посетила инфекционную больницу. Они тоже немогут понять, пятно очень похоже на боррлеоз, но говорят, что и тест отрицательный и интоксикации нет. На всякий случай прописали антибиотик доксициклин и супрастин на 10 дней, потом явиться повторно на приём.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-19 18:41
Доксициклин не надо.

Лучше Амоксициллин по 1 гр.3 раза в день внутрь 10 дней.

И обязательно пробиотик.
Платная консультация
Люба 2021-06-19 23:22
Спасибо, буду лечиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-28 09:03
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!