Выпуклое пятно, красное пятно

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте,

У меня появилось странное пятно на руке. Розовое и выпуклое, приподнимается над кожей на миллиметр. Сначала на этом месте было красное пятнышко, а за ночь стало вот таким. Также на лице под носом уже неделю не проходит красное пятно, как стянутое, думала, раздражение, но долго держится. На второй руке тоже появилось красное пятно небольшое.

Два месяца назад у меня был опоясывающий герпес. На него не похоже.

Три недели назад меня укусил клещ. Не обследовала ничего, в нашем регионе не обследуют. Пропила доксициклин профилактически.
На прошлой неделе у меня неделю держалась температура 37,1-37,4, сейчас нет. Стоит ли думать в сторону боррелиоза? На месте укуса ничего нет, я даже найти его уже не могу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

14 ответов

Наталия 2020-11-11 09:11
Обнаружила еще такое же, только менее выпуклое и более красное пятно с другой стороны руки(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 16:28
Здравствуйте

Это точно не боррелиоз.

Но посоветовал бы сделать анализ на грибок для исключения Микроспории.
Наталия 2020-11-11 16:51
Михаил Владимирович, спасибо большое за ответ!
Сегодня обнаружила ещё 4 пятна на руках. Удалось попасть к дерматологу.
Поставили лишай Жибера, по осмотру и связи с тем, что перед первым пятном у меня 5 дней была слабость и температура. На грибок сдать не предложили
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 16:59
Все может быть.

Я на фото вижу только один элемент и не вижу всей клинической картины.

Врачу на очном приеме видно больше.
Наталия 2020-11-11 17:06
Спасибо большое!

Врач сказал, что материнское пятно под носом, а остальные вот так разбросало по рукам.

Подскажите, пожалуйста, верно ли лечение при Жибере?
Дермовейт 2раза в день мазать
Цетрин принимать 7 дней
Не мочить
+ Диета без цитрусовых, сладкого, кофе, яиц, помидоров и хурмы
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-11 23:24
Диета при розовом лишае не имеет значения.

Дермовейт слишком сильная мазь. Я бы выбрал Адвантан.
Наталия 2020-11-13 12:03
Спасибо большое, поняла вас!
Сейчас ищу вариант сдачи анализа на грибок, поскольку увидела у котов, которые заходят в дом лысые пятна на лапах похожие на стригущий лишай.

Если подтвердится стригущий лишай, я правильно понимаю, что нужна будет строгая самоизоляция?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-13 12:31
Если подтвердится стригучий лишай, самоизоляция не нужна.

Но лечение потребуется совершенно другое.
Наталия 2020-11-18 17:42
Михаил Владимирович, спасибо большое, если бы не вы, я бы ещё долго думала, что это розовый лишай. Потому что повторно сходила к тому же дерматологу и попросила сделать анализ на грибок, а она сказала, что это точно лишай Жибера и не надо делать лишних обследований.

Хорошо, что другой дерматолог сразу заподозрил грибок, анализ оказался положительным. Вид грибов не определяли, врач сказал, что думает, что это трихофития.

Очагов сейчас 8, самый большой около сантиметра в диаметре, в последние 3 дня очаги перестали появляться.

1) Подскажите, пожалуйста, верно ли назначенное лечение:
- тербизил 250мг 1т раз в день 6 недель
- настойка йода 2,5% мазать
- затем тербизил мазь
- Эссенциале форте 1т*3р/д

Также мыться шампунем с кетоконазолом.

2) Могу ли я держать котенка с этим грибком в ванной с тщательной обработкой помещения? Его также начала лечить, на улицу очень жалко возвращать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-18 18:07
Лечение назначено правильное. Полностью с ним согласен.

Котенка можно держать дома. Если и Вы и котенок лечитесь, нового заражения не будет.
Наталия 2020-11-18 20:29
Спасибо большое!
А если пятна пропадут раньше, можно будет меньше принимать тербизил?

И ещё подскажите, пожалуйста, через какое время после начала лечения мы с котёнком перестанем быть заразными для мужа?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-18 20:58
Согласно Российиским клиническим рекомендациям Тербизил при Микроспории принимается 5-6 недель. Меньше 5-ти недель принимать не надо, даже если кожа очистится. Это необходимо для профилактики рецидива. Не переживайте, это не повлияет на Ваше здоровье.

Взрослые мужчины крайне редко болеют микроспорией. Я думаю, что уже после начала наружного лечения Вы будете не заразны для мужа.

Спасибо за благодарность!
Наталия 2020-11-20 20:57
Спасибо большое за ваши подробные разъяснения!
Буду все соблюдать!

А через какое время после начала мази и таблеток начнут проходить пятна? Мажу 5 дней, на лице пятно вообще не уменьшается(
И остаются ли шрамы?

(Извините, что так много вопросов)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-20 22:28
Шрамов не будет.

Обычно высыпания проходят за 2-3 недели.