Красные пятна на ногах иногда зудят

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, 2.5 года на ноге появилось маленькое красное пятнышко, постепенно увеличилось и появилось еще два с медленным ростом. Кроме редкого зуда и эстетического дискомфорта не беспокоят. Обращался к 2 дерматологам, один предположил грибок, прошел лечение, результат нулевой. При нажатии цвет не меняется. Что это может быть и как с этим бороться? С уважением Сергей.
Теги: красное пятно на ноге иногда чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

4 ответа

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-20 12:01
Добрый день! А что предположил другой дерматолог?, Чем пробовали лечить, каков результат? Когда сильнее чешется?
Сергей 2015-04-24 16:36
День добрый. Большое спасибо за ответ. Первый врач практически расписался в своей некомпитентности лишь вскользь обронил фразу "Похоже на отмирание клеток". Выписал экспериментально экзодерил и таблетки, простите названия не помню. Результат нулевой. Вторично обратился спустя полгода, но уже к другому врачу. Сдал образец ногтя на анализ, на предмет грибка, спустя месяц на приеме выписывают тоже самое. Грибок вылечил, но основную проблему не решил. У меня довольно тяжелая физическая работа, практически рабочий день на ногах. Ноги не болят, чешутся редко скажем раз в два месяца без всякой системы. Спасибо за помощь. С уважением Сергей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-12 20:33
Уважаемый Сергей, Вы правы: это - пигментный дерматоз Шамберга - капилярит кожи, который действительно может быть спровоцирован нагрузкой на нижние конечности.
Будьте здоровы! Удачи!
Стеллия 2020-07-09 18:03
Здравствуйте! Несколько дней назад появилась сыпь на ноге, потом перешла на руки. Изначально было предположение, что это укус комара, но потом начало сильно зудеть и чесаться. (см. Фото) Не знаю, на что грешить. Во всем остальном чувствую себя нормально, ни температуры, ни чихания, ничего такого нет. Пью антигистаминное. Что это может быть? И как избавиться. Спасибо.
Первое фото-как начиналось.