Красные пятна с зудом, похожие на лишай

Спрашивает: alex0984
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, дня 3-4 назад появилось розовое пятно, похожее на комариный укус. У дочки, кстати, (ей 21), тоже самое, одновременно. И в течении нескольких дней пятнышки, похожие на розовые лишаи, быстро распространились на шее, шеках подбородке руках, немного на ногах и груди, животе. Сешутся после умывания и ночью. Супрастин зуд не снимает. У дочки температура 37-37,2, у меня головные боли. Сами пятнышки, при почесывании выделяют жидкость и "горят огнем". Успокаивает их болтушка Циндол и синафлан мазь. Сегодня и у мужа на шее появилось пятнышко. Что это, подскажите, пожалуйста, пока доедем до врача, хотя бы, приблизительно, вирусное или микробное? Грешим на котенка, осмотрели его, но ни стригущего, ни какого лишая нет. Держим котенка во дворе. Очень надеемся на ваш ответ. Татьяна.
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-30 21:17
Здравствуйте!
Сколько дней используете синафлан?
Мочите пятна?
Котенок маленький, только подобрали, у ветеринара был?

Можете добавить фото пятен у других членов семьи?
alex0984 2018-09-30 21:36
У дочки пятна точно, как у меня. Сфоткпла пятно на шее мужа, посмотрите, такое же. Котенка (5-6 месяцев) подобрали 2 недели назад, у ветеринара не был, живет пока во дворе, на вид здоровый. И, видимо, он и причина. Синафланом мажемся на ночь, чтобы снять зуд 4 дня. Помогите нашей лишаястой семье) Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-30 22:08
Больше данных за - стригущий лишай (микроспория гладкой кожи) !

Синафлан - противопоказан!

Котенка - срочно к ветеринару!

Конечно , для подтверждения диагноза - нужно сделать соскоб на патологический грибок, можно - свечение пятен в лампе Вуда !

Мочить -  нельзя!!!

Перед соскобом -  ничем не мажьте 3-4 дня!

Если пятен больше 5 на коже тела - показанны противогрибковые таблетки внутрь + местное лечение ! (только после соскоба)
alex0984 2018-09-30 22:14
Спасибо! Завтра бежим к врачу!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-30 22:17
Только важно перед соскобом не мочить и ничем не мазать хотя бы сутки (после синафлан - хотя бы 3 дня) , или сделать соскоб из самых свежих очагов (для достоверности соскоба).

Если будут вопросы, после очного визита к врачу, пишите!
Татьяна Смусева 2018-10-01 11:07
Здравствуйте! Вчера мы переписывались вечером по поводу красных пятен по телу. Только что от врача. Это стрептодермия. Ну. надо же про неё то я и не подумала. Была в детстве эта зараза у моих детей на коленках! Она быстро распространилась за 3-4 дня, лишаи так быстро не распространяются. Какой только хвори нет. И это не от котёнка. Врач прописал ципрофлоксацин таб 2 раза в день + бифидо защита, фукорцин р-р, стрептоцидовая мазь. Я ещё буду пить диазолин 100 мг на ночь, а мужу корвалол 20 капель, а то он в шоке) Как думаете? Татьяна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-05 14:38
Спасибо за информацию!

По фото не похоже.

Вам делали соскоб на патологический грибок?